3 способа обучения от физика Ричарда Фейнмана




Американский физик Ричард Фейнман, один из создателей квантовой электродинамики и лауреат Нобелевской премии, разработал формулу обучения, которую позже назвали техникой Фейнмана.

Научите этому ребёнка

Напишите всё, что вы знаете о предмете, но так, как будто планируете научить этому ребёнка. Многие взрослые стремятся использовать запутанные слова, чтобы скрыть пробелы в знаниях. Так мы вводим в заблуждение окружающих.

Запишите идею от начала до конца языком, который поймёт ребёнок. Таким образом вы сможете и даже заставите себя глубже вникнуть в изучаемый предмет и упростите связи между идеями. Сложные моменты вы сможете понять на другом уровне.

Повторите пройденное

Первый шаг обнаружит пробелы в знаниях: пропущенные элементы, непонятные термины, запутанные пояснения. Вы достигли границ собственных знаний. Это хороший знак. Компетенция — это понимание лимита своих возможностей.

Здесь начинается обучение. Вы поняли, на каком моменте застряли. Вернитесь к исходному материалу и повторяйте его до тех пор, пока не сможете объяснить проблему в базовых терминах.

Передайте информацию

Чтобы окончательно убедиться в собственных знаниях, проверьте их на ком-нибудь. Например, на том же восьмилетнем ребёнке. Когда вы досконально изучили вопрос, вас не затруднит передать знания другому человеку. Восьмилетка всё понял? Поздравляем, вы овладели темой.

MiniBoss Business School International

MINIBOSS GLOBAL

Интернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТЬ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В КАЗАХСТАНЕ