12 способов вырастить более умных и счастливых детей




Начались школьные занятия, и многие родители задумались о том, как улучшить эмоциональное и физическое состояние детей, а также их успеваемость. Издание Business Insider опубликовало советы специалистов.

1. Смотрите или читайте новости вместе — и обсуждайте их

Дети должны хоть немного разбираться в актуальных проблемах — от политики до изменения климата. «Родителям стоит смотреть новости вместе с детьми, чтобы те были в курсе вопросов, которые могут обсуждаться в классе. Разговоры о важных событиях помогут школьникам сформировать собственное мнение и развить навыки критического мышления», — отмечает Кэтрин Палмер, учитель в Калгари, Канада.

2. Покажите, как справляться с неудачами


Многие ощущают разочарование при неудачах, но способность продолжить работу — важный навык для учеников. «Родители способны помочь детям достичь успеха, выработав вместе с ними подход к образованию, основанный на росте мышления. Он научит школьников понимать, что ошибки являются частью обучения, и их не нужно стыдиться», — считает Эрин Томсон, онлайн-преподаватель средней школы в Калифорнии, США.

3. Прививайте "добрые" черты характера


Когда дети в раннем возрасте начинают стремиться к тому, чтобы быть хорошими друзьями и окружать себя достойными людьми, они с большей вероятностью будут поступать так же и во взрослой жизни. «Каждый день говорите детям о необходимости быть добрым к окружающим, помогать учителю, замечать на детской площадке ребенка, который выглядит грустным или одиноким, и составлять ему компанию», — советует Карл Робертс, учитель из Калифорнии, США.

4. Сделайте использование интернета позитивным


«Если ваш ребенок пользуется соцсетями, научите его оказывать на них положительное влияние», — говорит детский психолог Рина Б. Патель. Она предлагает использовать аббревиатуру THINK («думай»): прежде чем разместить в соцсети запись, школьник должен спросить себя, является ли она T (true — «правдивой»), H (helpful — «полезной»), I (inspiring —«вдохновляющей»), N (necessary — «необходимой») и K (kind — «доброй»). Если это не так, то он должен пересмотреть содержание поста или вовсе отказаться от его публикации.

5. Хвалите за усилия

По словам Брайана Гэлвина, учителя Varsity Tutors в Сиэтле, исследования показывают, что подарки за хорошие оценки (за результат) не слишком влияют на учеников. «Когда родители вознаграждают усилия, энтузиазм и готовность попробовать что-то новое (и, возможно, потерпеть неудачу), дети с большей вероятностью будут стараться», — указывает он.

6. Подкрепляйте свои слова действиями


«Поддержка со стороны родителей помогает молодым людям найти собственный источник силы. Но он не появляется в виде подарка, его нужно обрести самостоятельно. По этой причине родителям необходима смелость, чтобы позволить детям учиться на своих ошибках. Направить школьника поможет собственный пример, вербальные сообщения менее эффективны», — говорит Мэри Джо Подгруски из Академии здоровья подростков.

7. Создайте рабочее место для выполнения домашних заданий

Установите время и место для выполнения домашних заданий. «Ученики прогрессируют, когда у них есть режим, и они могут мысленно подготовить себя к работе», — отмечает Фрэнсис Квеллер, нью-йоркский эксперт по поступлению в колледж. Он рекомендует заниматься в хорошо освещенном месте без отвлекающих элементов.

8. Позвольте детям учить вас

Когда вас что-то волнует, вы хотите рассказать об этом миру — то же самое происходит и с детьми. «Разрешение быть ″учителем″ позволит школьнику не только рассказывать, чему он научился в школе, но и радоваться полученным знаниям. Празднуйте каждое достижение вашего ребенка, независимо от того, большой он или маленький», — говорит Эйприл Дж. Лиссабон, школьный психолог из Вирджинии.

9. Придавайте большое значение играм

Сколько раз вас просили вспомнить, каково это — быть ребенком? У этого есть причина. «Игра — это детская работа, именно так дети познают мир. Они должны выйти из раннего периода жизни с любовью к учебе и игре, а также умением задавать вопросы и находить ответы на них. Когда дети занимаются тем, что им нравится, они будут с большим энтузиазмом подходить к более формальному обучению и личным проблемам», — убежден Бенджамин Ньютон, соучредитель нью-йоркской компании по уходу за детьми.

10. Не забудьте позаботиться о себе


Уход за собой — это не просто модная фраза, это то, что родители должны практиковать ежедневно. «Вы можете не осознавать этого, но ваше собственное беспокойство влияет на взгляд ребенка на мир. Часто забота о себе — лучшее, что вы можете сделать для детей», — отмечает Алисса Остерн, психолог из Нью-Джерси.

11. Позвольте детям переживать негативные эмоции


Родители часто пытаются уберечь детей от любых негативных эмоций. Обычно это стремление продиктовано любовью — трудно видеть своего ребенка расстроенным. «Когда родитель говорит закаляться и не плакать, или говорит, что все будет хорошо, ребенок может понять это как необходимость отказаться от негативных эмоций. Но дети должны научиться справляться с целым рядом переживаний», — добавляет Остерн.

12. Сделайте упор на правильное питание

Пища может зарядить нас энергией или истощить, поэтому важно подходить к выбору еды для детей с умом. «Помогая детям развивать здоровые отношения с едой, мы также учим их важным жизненным навыкам, таким как умение исследовать, быть открытыми для нового и быть готовым к риску. Я считаю, что питание влияет на лидерские качества детей на протяжении всей их жизни», — заключает Саския Сорроса, основатель и CEO Fresh Bellies.

Источник

MiniBoss Business School International

MINIBOSS GLOBAL

Интернет-магазин MINIBOSS

ДАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТЬ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL В КАЗАХСТАНЕ